Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Deposito Vehicular de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Deposito Vehicular de la Sutran

La licitación CP-SM-4-2021-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a SEGURIDAD ESTELAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 599,970.72 el 22/09/2021. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200340-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,053.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL DEPOSITO VEHICULAR DE LA SUTRAN

CP-SM-4-2021-SUTRAN/05.1-1
Publicado
02/08/2021
Inicio contrato
26/10/2021
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
22/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD ESTELAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 599,970.72
46 postores presentados Valor referencial S/ 700,053.53 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2021-SUTRAN
Monto
Soles 599,970,72
Duración
370 días
26/10/2021 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C. - C2G SECURITY S.A.C.
Ver historial
KAMELOT - MILLENIUM
Ver historial
INTSECUR POLICE - GRUPO SDP
Ver historial
GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPER STAR SECURITY S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA