Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Via de Entrada Al...

¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Via de Entrada Al Estadio de Pucara de Centro Poblado San Francisco de Asis de Pucara Distrito de Morococha de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin¿ la Cual Cuenta con el Código Único de Inversiones N° 2659658

Municipalidad Distrital de Morococha 01/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR MOROCOCHA por S/ 2,941,819.39 el 15/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129155
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,943,045.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA VIA DE ENTRADA AL ESTADIO DE PUCARA DE CENTRO POBLADO SAN FRANCISCO DE ASIS DE PUCARA DISTRITO DE MOROCOCHA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿ LA CUAL CUENTA CON EL CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2659658

LP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR MOROCOCHA
Monto adjudicado
S/ 2,941,819.39
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,943,045.66 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 197-2025
Monto
Soles 2,941,819,39
Duración
120 días
20/08/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 941 819
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 299 045
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183