Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Cocina y el Cafetin de la Universidad Nacional del Santa

Mantenimiento de la Cocina y el Cafetin de la Universidad Nacional del Santa

Universidad Nacional del Santa 16/07/2024 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a CONSORCIO ANCASH por S/ 1,190,000.00 el 10/09/2024. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1900-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,310,057.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA COCINA Y EL CAFETIN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA

CP-SM-3-2024-UNS-1
Publicado
16/07/2024
Inicio contrato
11/10/2024
Fin contrato
09/01/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANCASH
Monto adjudicado
S/ 1,190,000.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 1,310,057.48 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
732-2024-UNS-OAJ
Monto
Soles 1,190,000,00
Duración
90 días
11/10/2024 → 09/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 729 344
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio sanyu
Ver historial
CONSORCIO ANCASH ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA