Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico y Rutinario del Camino Vecinal: EMP. Pe-3n...

Servicio para la Ejecución del Mantenimiento Periódico y Rutinario del Camino Vecinal: EMP. Pe-3n (huandoval) - Baños Termales - Laguna Pusacocha

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 20/08/2021 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS TORRES HERMANOS S.R.L. por S/ 411,057.12 el 01/10/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-245-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,157.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO Y RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL: EMP. PE-3N (HUANDOVAL) - BAÑOS TERMALES - LAGUNA PUSACOCHA

CP-SM-1-2021-MPP-C-1
Publicado
20/08/2021
Inicio contrato
30/10/2021
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
01/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS TORRES HERMANOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 411,057.12
22 postores presentados Valor referencial S/ 411,157.12 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-SM-1-2021-MPP-C-1
Monto
Soles 411,057,12
Duración
427 días
30/10/2021 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-20 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-08-20 · XLS
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO PUSACOCHA
Ver historial
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y PROYECTOS PYRAMYDEN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA SAN PEDRO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 182
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS TORRES HERMANOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0