Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos Aereos No Tripulados

Ioarr Cui N° 2595104: Adquisicion de Vehiculos Aereos No Tripulados

La licitación LP-SM-1-2025-OSINFOR-1 de Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre fue adjudicada a DATACONT S.A.C. por S/ 277,084.38 el 06/05/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200283-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,678.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR CUI N° 2595104: ADQUISICION DE VEHICULOS AEREOS NO TRIPULADOS

LP-SM-1-2025-OSINFOR-1
Publicado
18/03/2025
Inicio contrato
11/06/2025
Fin contrato
03/08/2027
Adjudicación
06/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DATACONT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 277,084.38
9 postores presentados Valor referencial S/ 551,678.42 Se adjudicó 49,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-OSINFOR
Monto
Soles 277,084,38
Duración
783 días
11/06/2025 → 03/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
DATACONT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373