Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Huaura Correspondiente Al Periodo 2026 .

Municipalidad Distrital de Huaura 25/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huaura fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. por S/ 304,153.20 el 12/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1384-8
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 370,582.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUAURA CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2026 .

LP-ABR-6-2025-C/MDH-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 304,153.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 370,582.68 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huaura acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 907 806en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN MARTIN-PLAZA S/N HUAURA HUAURA
Teléfono
3419031