Licitaciones Perú
Obra de construcción: Servicios Higienicos Y/o Vestidores; Renovacion de Cerco...

Contratación para la Ejecución de la Obra Ioarr: Construccion de Servicios Higienicos Y/o Vestidores; Renovacion de Cerco Perimetrico; en El(la) Cementerio San Benito de Palermo en el Centro Poblado Cerro Colorado o Pariacaca, Distrito de Huancabamba, Provincia Huancabamba, Departamento Piura Cui 27

Municipalidad Provincial de Huancabamba 26/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPH-C-2 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES Y CONSTRUCTORA MP & D S.A.C. por S/ 282,830.41 el 12/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPH-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173236
Contratado — proceso cerrado
S/ 282,830.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: CONSTRUCCION DE SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; RENOVACION DE CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) CEMENTERIO SAN BENITO DE PALERMO EN EL CENTRO POBLADO CERRO COLORADO O PARIACACA, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA CUI 27

LP-ABR-5-2025-MPH-C-2
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES Y CONSTRUCTORA MP & D S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 282,830.41
16 postores presentados Valor referencial S/ 282,830.41

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MPH-GM
Monto
Soles 282,830,41
Duración
60 días
08/01/2026 → 09/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 352 485
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 64 469
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 282 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA