Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión y Liquidación de Contrato de la...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión y Liquidación de Contrato de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en las Localidades de Ilabaya, Mirave y Ticapampa, Distrito de Ilabaya, Provincia de Jorge Basadre, Departamento de Tacna (etapa I)

Municipalidad Distrital de Ilabaya 04/07/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-COMITÉ-MDI-2 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a Consorcio Supervisor Ticapampa por S/ 454,200.00 el 14/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-COMITÉ-MDI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137013
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,364.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE CONTRATO DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LAS LOCALIDADES DE ILABAYA, MIRAVE Y TICAPAMPA, DISTRITO DE ILABAYA, PROVINCIA DE JORGE BASADRE, DEPARTAMENTO DE TACNA (ETAPA I)

CP-ABR-4-2025-COMITÉ-MDI-2
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Supervisor Ticapampa
Monto adjudicado
S/ 454,200.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 454,364.24 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°32-2025-MDI
Monto
Soles 454,200,00
Duración
359 días
03/09/2025 → 28/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 454 200
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 944 047
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228