Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Iri en...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Iri en Local Educativo con Codigo de Local 413519, con Cui N° 2465283.

Municipalidad Distrital de Catacaos Piura 12/08/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIDUQUE por S/ 241,500.00 el 02/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1586-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 268,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: IRI EN LOCAL EDUCATIVO CON CODIGO DE LOCAL 413519, CON CUI N° 2465283.

CP-ABR-1-2025-MDC-C-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIDUQUE
Monto adjudicado
S/ 241,500.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 268,333.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-MDC
Monto
Soles 241,500,00
Duración
181 días
26/09/2025 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 651 135
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 241 500
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 214 592
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 85 623
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 522 321
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305