Licitaciones Perú
Supervision de Obra Instrumentacion Complementaria en Zonas...

Supervision de Obra Instrumentacion Complementaria en Zonas Inestables Segunda Etapa

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 31/12/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a GEOSERVICE AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 745,222.65 el 28/02/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2391-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 745,222.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA INSTRUMENTACION COMPLEMENTARIA EN ZONAS INESTABLES SEGUNDA ETAPA

CP-SM-7-2018-ELECTROPERU-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
26/03/2019
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
28/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSERVICE AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 745,222.65
14 postores presentados Valor referencial S/ 745,222.65

Contrato

Título
170071
Monto
Soles 745,222,65
26/03/2019 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 96 480
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
FERNANDEZ CHILLCCE CARMEN
Ver historial
3B PROYECTOS S.A.S.
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
INGEOTEST INGENIEROS S.A.C
Ver historial
HIDROENERGIA CONSULTORES EN INGENIERIA S RL
Ver historial
ELERA GARCIA WILMAR ALBERTO
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RALLY ENGINEERING S.A.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111