Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas, Tribuna Y/o Palco...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr Denominada: ¿construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas, Tribuna Y/o Palco y Vereda; en el (la) I.E. 00503, Distrito de Soritor, Provincia de Moyobamba, Departamento San Martin", con Cui 2663094

La licitación LP-ABR-3-2025-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARCOS por S/ 1,310,320.70 el 30/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183843
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,546,178.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADA: ¿CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS, TRIBUNA Y/O PALCO Y VEREDA; EN EL (LA) I.E. 00503, DISTRITO DE SORITOR, PROVINCIA DE MOYOBAMBA, DEPARTAMENTO SAN MARTIN", CON CUI 2663094

LP-ABR-3-2025-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARCOS
Monto adjudicado
S/ 1,310,320.70
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,546,178.43 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN MARCOS ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 620
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157