Licitaciones Perú
Compra de Repuestos de Vehículos para Mantenimiento Correctivo de...

Adquisición de Repuestos de Vehículos para Mantenimiento Correctivo de Vehículos de la Flota Pesada /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 27/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-37-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a Consorcio MARINA por S/ 106,495.00 el 22/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-37-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,795.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS DE VEHÍCULOS PARA MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE VEHÍCULOS DE LA FLOTA PESADA /BIEN PP 0135

LP-ABR-37-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio MARINA
Monto adjudicado
S/ 106,495.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 149,795.00 Se adjudicó 28,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
128-2025
Monto
Soles 106,495,00
Duración
20 días
16/08/2025 → 05/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Consorcio MARINA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 130 700
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 136 646
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 113 490
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO