Licitaciones Perú
Ampliacion del Servicio de Alcantarillado en la Urbanización...

Ampliacion del Servicio de Alcantarillado en la Urbanización "columbo" del Sector 5 Pueblo Nuevo del Distrito de Cajamarca de la Provincia de Cajamarca del Departamento de Cajamarca. Cui 2613765

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 14/08/2025 102 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR Z & B por S/ 2,548,141.41 el 08/04/2025. Compitieron 102 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-614-9
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,831,268.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LA URBANIZACIÓN "COLUMBO" DEL SECTOR 5 PUEBLO NUEVO DEL DISTRITO DE CAJAMARCA DE LA PROVINCIA DE CAJAMARCA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA. CUI 2613765

LP-ABR-4-2025-MPC-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
08/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR Z & B
Monto adjudicado
S/ 2,548,141.41
102 postores presentados Valor referencial S/ 2,831,268.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2025-MPC
Monto
Soles 2,831,268,23
Duración
149 días
01/12/2025 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (102)

Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 548 141
Ver historial
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 16 220 004
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 83 183
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 579 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 3 110 512
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 310 000
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 875 187
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 312 237
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 398 000
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA