Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de la Infraestructura del E.P....

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Infraestructura del E.P. Trujllo Varones

Inpe-oficina General de Infraestructura 18/03/2024 81 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-INPE-OIP-CS-1 de Inpe-oficina General de Infraestructura fue adjudicada a BUSINESS CORPORATION NORTH S.A.C por S/ 623,924.32 el 29/04/2024. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-INPE-OIP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10268-5
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 698,800.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL E.P. TRUJLLO VARONES

CP-SM-1-2024-INPE-OIP-CS-1
Publicado
18/03/2024
Adjudicación
29/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSINESS CORPORATION NORTH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 623,924.32
81 postores presentados Valor referencial S/ 698,800.62 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-03-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 940
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES CONAM E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LM & JF CORPORACION TRADER E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y TECNOLOGIA INTEC E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 55 000
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 317 900
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS YESEL E.I.R.L.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-oficina General de Infraestructura acumula 39 laudos arbitrales desde 2013, frente a 26 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 135 049 418en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 21Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-oficina General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRÉS CÁCERES Nº 380 Y ADOLFO DE LA JARA Nº 234 URB. SAN ANTONIO MIRAFLORES LIMA LIMA