Licitaciones Perú
Compra de Maquina de Anestesia con Monitoreo Avanzado en el (la)...

Adquisición de Maquina de Anestesia con Monitoreo Avanzado en el (la) Eess Hopsital Regional Lambayequeioarr- Cui N° 2593481

La licitación LP-SM-22-2023-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 828,020.00 el 11/04/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2023-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200441-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINA DE ANESTESIA CON MONITOREO AVANZADO EN EL (LA) EESS HOPSITAL REGIONAL LAMBAYEQUEIOARR- CUI N° 2593481

LP-SM-22-2023-HRL-CS-1
Publicado
24/10/2023
Inicio contrato
07/05/2024
Fin contrato
18/07/2024
Adjudicación
11/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 828,020.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 720,000.00 Se adjudicó 15,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2024-HRL-UL
Monto
Soles 828,020,00
Duración
72 días
07/05/2024 → 18/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
2024-01-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-01-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO