Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal EMP....

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal EMP. Cu-118(ccapi) - Cajapucara - Ccasccas - EMP. Cu-119(ccacho Cruz), Distrito de Ccapi - Paruro ¿ Cusco

Municipalidad Distrital de Ccapi 26/10/2020 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDCC/P-1 de Municipalidad Distrital de Ccapi fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CAJA PUCARA por S/ 6,160,000.00 el 12/04/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDCC/P-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-663139
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,180,966.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL EMP. CU-118(CCAPI) - CAJAPUCARA - CCASCCAS - EMP. CU-119(CCACHO CRUZ), DISTRITO DE CCAPI - PARURO ¿ CUSCO

CP-SM-1-2020-MDCC/P-1
Publicado
26/10/2020
Inicio contrato
11/05/2021
Fin contrato
29/10/2021
Adjudicación
12/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CAJA PUCARA
Monto adjudicado
S/ 6,160,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,180,966.31 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
6
Monto
Soles 6,160,000,00
Duración
171 días
11/05/2021 → 29/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-26 · PDF
Ver documento
RAR
2020-12-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
2020-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSULTORA & CONSTRUCTORA UNANCHA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UGARTE CARRION MISCHEL WENDEL
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBERTO DISEÑO Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ADICONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
CONSORCIO VIAL CAJA PUCARA ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARESTEGUI INQUEL MARISOL GIOVANA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapi acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 357 262en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CCAPI PARURO