Licitaciones Perú
Compra de Materiales Apicolas y Colmenas para el Plan de Negocio:...

Adquisición de Materiales Apicolas y Colmenas para el Plan de Negocio: Mejoramiento y Comercializacion de Productos Apicolas de la Asociacion de Apicultores Real Peru Huaral, en el Centro Poblado de Jecuan, Distrito de Huaral, Provincia de Huaral, Region Lima - Cui N° 2685557 - Procompite 2024.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 13/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-39-2025-GRL/OC-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a MOON JL S.A.C. por S/ 125,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-39-2025-GRL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-175
Contratado — proceso cerrado
S/ 133,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES APICOLAS Y COLMENAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS APICOLAS DE LA ASOCIACION DE APICULTORES REAL PERU HUARAL, EN EL CENTRO POBLADO DE JECUAN, DISTRITO DE HUARAL, PROVINCIA DE HUARAL, REGION LIMA - CUI N° 2685557 - PROCOMPITE 2024.

LP-ABR-39-2025-GRL/OC-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOON JL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 133,500.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 047-2026
Monto
Soles 122,500,00
Duración
5 días
25/02/2026 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-19 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 126 500
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777
MOON JL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 125 000
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 750 782
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672