Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Grupos...

Servicio de Construcción de Reductores de Velocidad - Rompemuelles, para las Obras: "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Grupos A.B.C y G de la Parcela 3c, URB. Pachacamac Distrito de Villa el Salvador - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿ - Cui Nº 2499892 y "creacio

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 03/03/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a GADEL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 137,460.00 el 19/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192671
Con ganador — resultado confirmado
S/ 137,460.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE REDUCTORES DE VELOCIDAD - ROMPEMUELLES, PARA LAS OBRAS: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS GRUPOS A.B.C Y G DE LA PARCELA 3C, URB. PACHACAMAC DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ - CUI Nº 2499892 Y "CREACIO

CP-ABR-1-2026-CS/MVES-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GADEL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 137,460.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 137,460.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 535 856
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA