Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion e Instalacion de Unidades Basicas de...

Ejecucion de Obra Ampliacion e Instalacion de Unidades Basicas de Saneamiento Ubs en las Localidades de Caserio Chambac Caserio Chambac Alto Caserio Santa Rita Caserio Molino Viejo Caserio la Carcel Caserio el Mirador Caserio la Lamud Caserio Hualangopampa Caserio la Union Caserio el Quio y Anexo Quishquipon del Distrito de Santa Cruz Provincia de Santa Cruz Departamento de Cajamarca - Codigo: 2436982

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 04/10/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO SANTA RITA por S/ 10,521,706.71 el 10/11/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-724-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,521,706.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA AMPLIACION E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO UBS EN LAS LOCALIDADES DE CASERIO CHAMBAC CASERIO CHAMBAC ALTO CASERIO SANTA RITA CASERIO MOLINO VIEJO CASERIO LA CARCEL CASERIO EL MIRADOR CASERIO LA LAMUD CASERIO HUALANGOPAMPA CASERIO LA UNION CASERIO EL QUIO Y ANEXO QUISHQUIPON DEL DISTRITO DE SANTA CRUZ PROVINCIA DE SANTA CRUZ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA - Codigo: 2436982

LP-SM-2-2023-MPSC/CS-1
Publicado
04/10/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
30/06/2024
Adjudicación
10/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA RITA
Monto adjudicado
S/ 10,521,706.71
25 postores presentados Valor referencial S/ 10,521,706.71

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°003-2023-MPSC/A
Monto
Soles 10,521,706,71
Duración
212 días
01/12/2023 → 30/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SANTA RITA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 68 068 278
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075