Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Ampliación del Servicio...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en las Comunidades de Huallhuayocc Alto, Uyuvirca y Espiritu Santo, Distrito de Huanta, Provincia de Huanta - Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huanta 24/05/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a CONSORCIO AGUA NORTE por S/ 8,052,328.46 el 28/06/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-537-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,052,328.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS COMUNIDADES DE HUALLHUAYOCC ALTO, UYUVIRCA Y ESPIRITU SANTO, DISTRITO DE HUANTA, PROVINCIA DE HUANTA - AYACUCHO

LP-SM-1-2019-MPH/CS-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
19/07/2019
Fin contrato
08/01/2020
Adjudicación
28/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA NORTE
Monto adjudicado
S/ 8,052,328.46
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,052,328.46

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2019-MPH/UACP
Monto
Soles 8,052,328,46
19/07/2019 → 08/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO AGUA NORTE ★ Ganador
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES JOAN E.I.R.L
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODASGRUP S.A.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141