Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Sm-930, Tramo: EMP. Pe-5n (nuevo...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Camino Vecinal Sm-930, Tramo: EMP. Pe-5n (nuevo Bambamarca) ¿ Tananta, del Distrito de Tocache, de la Provincia de Tocache, Departamento de San Martin¿.

La licitación LP-SM-1-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CORPORACION CR INGS S.A.C. - CCRISAC por S/ 3,777,777.77. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-735046
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,462,536.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL SM-930, TRAMO: EMP. PE-5N (NUEVO BAMBAMARCA) ¿ TANANTA, DEL DISTRITO DE TOCACHE, DE LA PROVINCIA DE TOCACHE, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿.

LP-SM-1-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
23/03/2021
Inicio contrato
10/11/2021
Fin contrato
31/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CR INGS S.A.C. - CCRISAC
Monto adjudicado
S/ 3,777,777.77
41 postores presentados Valor referencial S/ 4,462,536.14 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 012-2021-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 3,777,777,77
Duración
82 días
10/11/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO VIAL SELVA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 747 609
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 266 113
CORPORACION 2A S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS EN CONSULTORIA, CONSTRUCCION Y ADQUISICIONES TOTALES PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABI
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2V Y P INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 430 514
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395