Licitaciones Perú
Proyecto de La Casa de Reposo del Adulto Mayor, del Distrito de...

¿creación de la Casa de Reposo del Adulto Mayor, del Distrito de Villa el Salvador, Provincia Lima, Departamento Lima con Código Único de Inversión N°2514076 y Creación de la Veterinaria Municipal, en el Sector 03, Grupo 08 del Distrito de Villa el Salvador, Provincia Lima, Departamento Lima con Código Único de Inversión N°2514133

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 19/11/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUYENDO JUNTOS por S/ 7,703,856.21 el 17/01/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1348-42
Con ganador — resultado confirmado
S/ 8,559,840.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CREACIÓN DE LA CASA DE REPOSO DEL ADULTO MAYOR, DEL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N°2514076 Y CREACIÓN DE LA VETERINARIA MUNICIPAL, EN EL SECTOR 03, GRUPO 08 DEL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N°2514133

LP-SM-9-2021-CS/MVES-1
Publicado
19/11/2021
Inicio contrato
07/03/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
17/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUYENDO JUNTOS
Monto adjudicado
S/ 7,703,856.21
20 postores presentados Valor referencial S/ 8,559,840.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2022-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 1,302,426,05
Duración
115 días
07/03/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CONSTRUYENDO JUNTOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA