Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento en el Caserío de...

Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en el Caserío de Chaupe; C.P. Algamarca del Distrito de Cachachi - Provincia de Cajabamba - Departamento de Cajamarca, Cui Nº 2546516.

Municipalidad Distrital de Cachachi 26/10/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a RABANAL PAJARES DAVID por S/ 5,208,435.37 el 30/11/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-628-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,208,435.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CASERÍO DE CHAUPE; C.P. ALGAMARCA DEL DISTRITO DE CACHACHI - PROVINCIA DE CAJABAMBA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CUI Nº 2546516.

LP-SM-4-2022-MDC-1
Publicado
26/10/2022
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
16/06/2023
Adjudicación
30/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RABANAL PAJARES DAVID
Monto adjudicado
S/ 5,208,435.37
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,208,435.37

Contrato

Título
380-2022
Monto
Soles 5,208,435,37
Duración
179 días
19/12/2022 → 16/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
RABANAL PAJARES DAVID ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA