Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad de las Calles Saenz Peña, Tarapaca ,...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad de las Calles Saenz Peña, Tarapaca , Auguto B. Leguia, Rosello, Tupac Amaru, San Geronimo, Jorge Chavez, Azangaro, Santa Cruz y Vias Conexas de la Localidad de Asillo-azangaro-puno

Municipalidad Distrital de Asillo 17/07/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDA//CS-1 de Municipalidad Distrital de Asillo fue adjudicada a CONSORCIO H&B por S/ 4,567,399.65 el 21/08/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDA//CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1666-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,567,399.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LAS CALLES SAENZ PEÑA, TARAPACA , AUGUTO B. LEGUIA, ROSELLO, TUPAC AMARU, SAN GERONIMO, JORGE CHAVEZ, AZANGARO, SANTA CRUZ Y VIAS CONEXAS DE LA LOCALIDAD DE ASILLO-AZANGARO-PUNO

LP-SM-1-2020-MDA//CS-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
16/09/2020
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
21/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H&B
Monto adjudicado
S/ 4,567,399.65
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,567,399.65

Contrato

Título
007-2020-MDA
Monto
Soles 4,567,399,65
Duración
180 días
16/09/2020 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Consorcio Pueblo Libre
Ver historial
EMPRESA CIMAFEJ S.A.C.
Ver historial
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VIAL ASILLO
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO H&B ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ILLARY
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
CRGLORY CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SEÑOR DE LAS AMARGURAS
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 107 056en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ASILLO AZANGARO