Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Difusión de Actividades Académicas,...

Mejoramiento de los Servicios de Difusión de Actividades Académicas, Culturales, Artísticas, de Lectura e Informáticas de la Universidad Nacional de Barranca, Distrito de Barranca, Provincia de Barranca, Departamento de Lima

Universidad Nacional de Barranca 26/09/2018 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO UNIVERSITARIO por S/ 7,854,777.56 el 20/11/2018. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200382-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,854,777.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS, CULTURALES, ARTÍSTICAS, DE LECTURA E INFORMÁTICAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE BARRANCA, DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA DE BARRANCA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2018-UNAB-1
Publicado
26/09/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
19/06/2019
Adjudicación
20/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIVERSITARIO
Monto adjudicado
S/ 7,854,777.56
27 postores presentados Valor referencial S/ 7,854,777.56

Contrato

Título
13-2018-UNAB
Monto
Soles 7,854,777,56
21/12/2018 → 19/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO UNAB
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 046 567
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
MEL CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GONZALES ALOSILLA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
MC METCO SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES BECAR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LUCAS S.A.C.
Ver historial
CORPORATION TEKNY & RAN EIRL
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815