Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos para el Servicio de Nefrologia

Adquisicion de Dispositivos Medicos para el Servicio de Nefrologia

Hospital Nacional Dos de Mayo 13/05/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC por S/ 411,060.00 el 01/07/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10215-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 596,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGIA

LP-SM-1-2022-HNDM-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
21/07/2022
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
01/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Monto adjudicado
S/ 411,060.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 596,700.00 Se adjudicó 31,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2022-HNDM
Monto
Soles 163,644,00
Duración
406 días
21/07/2022 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 2 923 010
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444