Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza General para las Oficinas Ubicadas en el...

Servicio de Limpieza General para las Oficinas Ubicadas en el Departamento de Cajamarca de la Subgerencia Macro Región Ii Trujillo de la Gerencia Red de Agencias del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 27/03/2023 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO EMSELSA SAC. por S/ 1,681,340.13 el 16/05/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,486,363.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza General para las oficinas ubicadas en el Departamento de Cajamarca de la Subgerencia Macro Región II Trujillo de la Gerencia Red de Agencias del Banco de la Nación

CP-SM-8-2023-BN.-1
Publicado
27/03/2023
Inicio contrato
04/07/2023
Fin contrato
03/07/2026
Adjudicación
16/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMSELSA SAC.
Monto adjudicado
S/ 1,681,340.13
42 postores presentados Valor referencial S/ 3,486,363.76 Se adjudicó 51,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
029326-2023-BN
Monto
Soles 1,681,340,13
Duración
1095 días
04/07/2023 → 03/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-03-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO AVANT CLEANING SERVICES S.A.C. Y SISTEMA INTEGRADO DE SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
CONSORCIO EMSELSA SAC. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 6 762 182
CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.-LIMPIEZA AMERICANA S.A.C
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA