Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Avenida Circunvalación Ii (EMP. Pe- 3s-av....

Servicio de Reubicacion de Poste de Alumbrado Publico, Según Terminos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Avenida Circunvalación Ii (EMP. Pe- 3s-av. Huancane-circunvalacion Este-emp Pe-3s) de la Ciudad de Juliaca- Empalme Pu-3s Inicio con Circunvalacion Ii - Distrito de San Miguel - Empalm

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 21/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-29-2025-OC-GR PUNO--1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a M & C CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 116,840.00 el 29/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-29-2025-OC-GR PUNO--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143681
Contratado — proceso cerrado
S/ 161,250.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REUBICACION DE POSTE DE ALUMBRADO PUBLICO, SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA AVENIDA CIRCUNVALACIÓN II (EMP. PE- 3S-AV. HUANCANE-CIRCUNVALACION ESTE-EMP PE-3S) DE LA CIUDAD DE JULIACA- EMPALME PU-3S INICIO CON CIRCUNVALACION II - DISTRITO DE SAN MIGUEL - EMPALM

CP-ABR-29-2025-OC-GR PUNO--1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & C CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 116,840.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 161,250.01 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
3834
Monto
Soles 116,840,00
Duración
14 días
22/10/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 207 620
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 280 500
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 118 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517