Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales para el Personal de Sencico 2019

Adquisicion de Uniformes Institucionales para el Personal de Sencico 2019

La licitación LP-SM-3-2019-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a DI FRANZO CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DI FRANZO CORPORATION S.A.C. por S/ 285,100.00 el 24/06/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-605719
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,180.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA EL PERSONAL DE SENCICO 2019

LP-SM-3-2019-SENCICO-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
09/07/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
24/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DI FRANZO CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DI FRANZO CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 285,100.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 602,180.00 Se adjudicó 52,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020-SENCICO-03.00
Monto
Soles 285,100,00
09/07/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-18 · PDF
Ver documento
DOC
2020-01-30 · DOC
Ver documento
PDF
2020-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-03 · PDF
Ver documento

Postores (28)

128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
CORPORACION MANE Y E S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA