Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Centros...

Contratación de Una Empresa para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto "creación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Centros Poblados: Nuevo Provenir, la Soccha, Siclamache y Vilelapampa del Distrito de Sondorillo - Provincia de Huancabamba - Región Piura

La licitación CP-SM-1-2018-GSRMH-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SONDORILLO por S/ 1,209,824.00 el 15/06/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GSRMH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200068-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,209,824.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de una Empresa para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto "Creación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Centros Poblados: Nuevo Provenir, La Soccha, Siclamache y Vilelapampa del Distrito de Sondorillo - Provincia de Huancabamba - Región Piura

CP-SM-1-2018-GSRMH-1
Publicado
10/05/2018
Inicio contrato
03/07/2018
Fin contrato
14/12/2018
Adjudicación
15/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SONDORILLO
Monto adjudicado
S/ 1,209,824.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,209,824.00

Contrato

Título
006
Monto
Soles 1,209,824,00
03/07/2018 → 14/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-06-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-10 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SONDORILLO ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 220 392
AQUATEAM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON