Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camiones Rígidos Furgón y Un (01) Tracto Camión...

Adquisición de Dos (02) Camiones Rígidos Furgón y Un (01) Tracto Camión para la Oficina de Servicios Generales del Indeci

Instituto Nacional de Defensa Civil 27/08/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 753,750.00 el 02/10/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,731,859.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) CAMIONES RÍGIDOS FURGÓN Y UN (01) TRACTO CAMIÓN PARA LA OFICINA DE SERVICIOS GENERALES DEL INDECI

LP-SM-20-2024-INDECI-1
Publicado
27/08/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
21/01/2025
Adjudicación
02/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 753,750.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,731,859.90 Se adjudicó 72,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2024-INDECI
Monto
Soles 753,750,00
Duración
89 días
24/10/2024 → 21/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA