Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego (infraestructura Complementaria del Sistema de Riego Presurizado) Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ite 08/06/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a INGECOL SUCURSAL DE PERU por S/ 58,460,758.39 el 17/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1851-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,426,726.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO (INFRAESTRUCTURA COMPLEMENTARIA DEL SISTEMA DE RIEGO PRESURIZADO) DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-2-2022-CS-MDI-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
05/09/2022
Fin contrato
06/12/2023
Adjudicación
17/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGECOL SUCURSAL DE PERU
Monto adjudicado
S/ 58,460,758.39
13 postores presentados Valor referencial S/ 54,426,726.55 Se adjudicó 7,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2022-OA-MDI
Monto
Soles 58,460,758,39
Duración
457 días
05/09/2022 → 06/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
2022-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
HCV INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA TACNA M & G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238