Licitaciones Perú
Compra de Cajas Polimericas de Derivacion de Acometidas

Adquisicion de Cajas Polimericas de Derivacion de Acometidas

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 13/10/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a AMERICA PRODUCTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 625,000.00 el 21/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2409-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 725,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAJAS POLIMERICAS DE DERIVACION DE ACOMETIDAS

LP-SM-3-2023-SEAL-1
Publicado
13/10/2023
Inicio contrato
14/12/2023
Fin contrato
30/05/2024
Adjudicación
21/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA PRODUCTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 625,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 725,000.00 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.111-2023-SEAL
Monto
Soles 625,000,00
Duración
168 días
14/12/2023 → 30/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188