Licitaciones Perú
Compra de Software (INC. Licencia) Gestor de Base de Datos de...

Adquisición Software (INC. Licencia) Gestor de Base de Datos de Oracle Database Standard Edition 2

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri Lima 09/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a EVOTECH SOLUTION S.A.C. por S/ 250,339.36 el 23/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158757
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,097.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN SOFTWARE (INC. LICENCIA) GESTOR DE BASE DE DATOS DE ORACLE DATABASE STANDARD EDITION 2

LP-ABR-3-2025-COFOPRI-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVOTECH SOLUTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 250,339.36
4 postores presentados Valor referencial S/ 271,097.00 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 061-2025-COFOPRI-LP-ABR
Monto
Soles 250,339,36
Duración
13 días
31/10/2025 → 13/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838