Licitaciones Perú
Compra de Material Misceláneo para la Fuerza de Aviación Naval...

Adquisición de Material Misceláneo para la Fuerza de Aviación Naval /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru 17/08/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-MGP/DIRCOMAT-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SOLANO MARLE IVAN MARCELO por S/ 451,575.70 el 18/10/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-MGP/DIRCOMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10248-310
Desierto — nadie ganó
S/ 667,250.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL MISCELÁNEO PARA LA FUERZA DE AVIACIÓN NAVAL /BIEN PP 0135

LP-SM-9-2022-MGP/DIRCOMAT-1
Publicado
17/08/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
10/12/2022
Adjudicación
18/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLANO MARLE IVAN MARCELO
Monto adjudicado
S/ 451,575.70
28 postores presentados Valor referencial S/ 667,250.06 Se adjudicó 32,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
C. DIRCOMAT Nº 187-2022
Monto
Soles 44,710,50
Duración
30 días
10/11/2022 → 10/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

TROUBLESHOOTING EIRL-SERVSMART EIRL
Ver historial
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 96 200
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 265 097
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 70 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA BRACOR SRL
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ALVARADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 460
TRIDENTE INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
INVERSIONES Y DESARROLLO INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IYDI SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y P INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 740 000
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 65 480
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUBRIWORLD E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 2 422 039

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO