Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Publicos de la Subgerencia de Servicios...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios Publicos de la Subgerencia de Servicios Comunales, Medio Ambiente y Almacen Central de la Municipalidad del Distrito de Jacobo Hunter - Provincia de Arequipa-departamento Arequipa Cui 2507568

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter 16/09/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR OLIMPO por S/ 5,069,838.71 el 03/11/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-423-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,069,838.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PUBLICOS DE LA SUBGERENCIA DE SERVICIOS COMUNALES, MEDIO AMBIENTE Y ALMACEN CENTRAL DE LA MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE JACOBO HUNTER - PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO AREQUIPA CUI 2507568

LP-SM-4-2022-MDJH-1
Publicado
16/09/2022
Inicio contrato
22/11/2022
Fin contrato
26/05/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR OLIMPO
Monto adjudicado
S/ 5,069,838.71
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,069,838.71

Contrato

Título
LP-SM-4-2022-MDJH
Monto
Soles 5,069,838,71
Duración
185 días
22/11/2022 → 26/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CONSTRUCTOR OLIMPO ★ Ganador
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163