Licitaciones Perú
Obra de construcción: Reservorio y Captacion de Agua; en El(la) Servicio de...

Ejecución de la Obra ¿construccion de Reservorio y Captacion de Agua; en El(la) Servicio de Agua Potable en el Centro Poblado Purrupampa, Distrito de Sinsicap, Provincia Otuzco, Departamento la Libertad¿ con Código Único de Inversiones N 2706159

Municipalidad Distrital de Sinsicap La Libertad 15/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Sinsicap fue adjudicada a CONSTRUCCION Y SERVICIOS SOFIA S.A.C por S/ 293,627.83 el 30/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160576
Contratado — proceso cerrado
S/ 309,081.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CONSTRUCCION DE RESERVORIO Y CAPTACION DE AGUA; EN EL(LA) SERVICIO DE AGUA POTABLE EN EL CENTRO POBLADO PURRUPAMPA, DISTRITO DE SINSICAP, PROVINCIA OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ con código único de inversiones N 2706159

LP-ABR-3-2025-MDS/C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SOFIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 293,627.83
9 postores presentados Valor referencial S/ 309,081.91 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 08-2025-MDS-EJC OBRA
Monto
Soles 293,627,83
Duración
60 días
20/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 913 701
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 998 514

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sinsicap acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 582 887en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sinsicap
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. GRAU NRO. S/N PLAZA DE ARMAS LA LIBERTAD - OTUZCO - SINSICAP SINSICAP OTUZCO
Teléfono
044-838022