Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable...

Mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable Alcantarrillado Sanitario y Tratamiento de Aguas Residuales en la Localidad de Yautan del Distrito de Yautan Casma Ancash

Municipalidad Distrital de Yautan 08/06/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yautan fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO YAUTAN por S/ 3,335,944.98 el 15/07/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-203-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,335,944.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE ALCANTARRILLADO SANITARIO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LA LOCALIDAD DE YAUTAN DEL DISTRITO DE YAUTAN CASMA ANCASH

LP-SM-1-2022-MDY/CS-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
22/08/2022
Fin contrato
30/01/2023
Adjudicación
15/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO YAUTAN
Monto adjudicado
S/ 3,335,944.98
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,335,944.98

Contrato

Título
012-2022-MDY
Monto
Soles 3,335,944,98
Duración
161 días
22/08/2022 → 30/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SANEAMIENTO YAUTAN ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yautan acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yautan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YAUTAN CASMA
Teléfono
340216