Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos Paquete de Lacteos Leche Fresca para el...

Suministro de Alimentos Paquete de Lacteos Leche Fresca para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 29/12/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a NEGOCIACIONES VALENTINA KAR S.A.C por S/ 434,484.00 el 14/02/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-145
Contratado — proceso cerrado
S/ 487,885.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PAQUETE DE LACTEOS LECHE FRESCA PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-18-2023-HNHU-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
13/03/2024
Fin contrato
12/03/2025
Adjudicación
14/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES VALENTINA KAR S.A.C
Monto adjudicado
S/ 434,484.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 487,885.68 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°18-2024-HNHU
Monto
Soles 434,484,00
Duración
364 días
13/03/2024 → 12/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777