Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura Pluvial (periodo 2025), Distrito de...

Servicio Ejecucion de Mantenimiento de la Infraestructura Pluvial (periodo 2025), Distrito de Jose Luis Bustamante y Rivero, Arequipa, Arequipa.

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero Arequipa 17/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a P & P CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L. por S/ 144,000.00 el 01/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170396
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,919.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO EJECUCION DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA PLUVIAL (PERIODO 2025), DISTRITO DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO, AREQUIPA, AREQUIPA.

CP-ABR-3-2025-MDJLBYR-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & P CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 144,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 144,919.94 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CONCURSO PUBLICO ABREVIADO 03-2025
Monto
Soles 144,000,00
Duración
49 días
13/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 144 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0