Licitaciones Perú
Compra de Leche para las Sedes del Instituto de Medicina Legal del...

Adquisición de Leche para las Sedes del Instituto de Medicina Legal del Ministerio Público

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 19/03/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a CC PACIFICO S.A.C por S/ 2,854,760.70 el 28/04/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-203378-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,956,413.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE PARA LAS SEDES DEL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL DEL MINISTERIO PÚBLICO

LP-SM-1-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1
Publicado
19/03/2021
Inicio contrato
28/05/2021
Fin contrato
10/03/2022
Adjudicación
28/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CC PACIFICO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,854,760.70
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,956,413.90 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2021-IMLCF
Monto
Soles 2,854,760,70
Duración
286 días
28/05/2021 → 10/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Consorcio Pacheco Trading S.A.C. & Produ Terra S.A.C.
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCURRA MELENDEZ PIERINA DEL CARMEN
Ver historial
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
CC PACIFICO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555