Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua e...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua e Instalación de Letrinas con Arrastre Hidráulico en la Comunidad Campesina de Ipal, Distrito de Yanatile-calca-cusco

Municipalidad Distrital de Yanatile 12/08/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanatile fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR IPAL por S/ 2,683,084.55 el 16/09/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-637836
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,737,841.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA E INSTALACIÓN DE LETRINAS CON ARRASTRE HIDRÁULICO EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE IPAL, DISTRITO DE YANATILE-CALCA-CUSCO

LP-SM-2-2020-MDY-1
Publicado
12/08/2020
Inicio contrato
17/10/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR IPAL
Monto adjudicado
S/ 2,683,084.55
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,737,841.38 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
084-2020-OA-MDY
Monto
Soles 2,683,084,55
Duración
195 días
17/10/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR IPAL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CIMIN S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA