Licitaciones Perú
Compra de Fichas Registrales para el Trámite de Dni en el Marco...

Adquisición de Fichas Registrales para el Trámite de Dni en el Marco Pias, Gratuidad Dyt, Elecciones Complementarias y Elecciones Generales (ACT. Previas)

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil Lima 13/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a GRAFICA INDUSTRIAL ALARCON S.R.LTDA. por S/ 65,950.79 el 26/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140909
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,508.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de fichas registrales para el trámite de DNI en el marco PIAS, Gratuidad DyT, Elecciones Complementarias y Elecciones Generales (act. Previas)

LP-ABR-3-2025-RENIEC-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAFICA INDUSTRIAL ALARCON S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 65,950.79
5 postores presentados Valor referencial S/ 79,508.00 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2025-RENIEC
Monto
Soles 65,950,79
Duración
65 días
20/09/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700