Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y de Seguros de Deshonestidad para...

Contratación de Servicio de Seguros Patrimoniales y de Seguros de Deshonestidad para la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Ejercicio 2024

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 21/02/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPCP-CS-CP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por S/ 401,188.90 el 26/03/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPCP-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1871-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,306.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y DE SEGUROS DE DESHONESTIDAD PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO EJERCICIO 2024

CP-SM-1-2024-MPCP-CS-CP-1
Publicado
21/02/2024
Inicio contrato
14/05/2024
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
26/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
S/ 401,188.90
4 postores presentados Valor referencial S/ 685,306.76 Se adjudicó 41,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0003-2024-MPCP/ALC
Monto
Soles 401,188,90
Duración
443 días
14/05/2024 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052