Licitaciones Perú
Insumos para Pacientes Sis del Servicio de Nefrología

Insumos para Pacientes Sis del Servicio de Nefrología

La licitación LP-SM-4-2019-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC por S/ 268,190.00 el 29/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200441-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,562.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSUMOS PARA PACIENTES SIS DEL SERVICIO DE NEFROLOGÍA

LP-SM-4-2019-HRL-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
25/12/2019
Fin contrato
02/12/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Monto adjudicado
S/ 268,190.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 660,562.00 Se adjudicó 59,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2019-HRL-UL
Monto
Soles 201,440,00
25/12/2019 → 02/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-18 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO