Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola e Implementos de Arado, Rastra y...

Adquisición de Tractor Agricola e Implementos de Arado, Rastra y Surcador para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en las Cadenas Productivas de Tuberculos, Hortalizas y Granos de los Productores Agropecuarios en las Comunidades del Distrito de Lares - Calca

Municipalidad Distrital de Lares 12/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-DEC-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lares fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 408,830.00 el 19/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-DEC-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171309
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,838.02
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR AGRICOLA E IMPLEMENTOS DE ARADO, RASTRA Y SURCADOR PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LAS CADENAS PRODUCTIVAS DE TUBERCULOS, HORTALIZAS Y GRANOS DE LOS PRODUCTORES AGROPECUARIOS EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE LARES - CALCA

LP-ABR-8-2025-DEC-MDL-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 408,830.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 408,838.02 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
181-2025-MDL
Monto
Nuevos Soles 408,830,00
Duración
19 días
11/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N LARES LARES CALCA