Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Sustitución de la Infraestructura Educativa de la I.E....

Supervision del Saldo de Obra: Adecuacion, Mejoramiento y Sustitución de la Infraestructura Educativa de la I.E. 0425 Cesar Vallejo - Uchiza - Tocache - San Martin

La licitación CP-SM-9-2018-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR UCHIZA por S/ 1,240,630.04 el 14/01/2019. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2018-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-502789
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,239,564.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL SALDO DE OBRA: ADECUACION, MEJORAMIENTO Y SUSTITUCIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA DE LA I.E. 0425 CESAR VALLEJO - UCHIZA - TOCACHE - SAN MARTIN

CP-SM-9-2018-MINEDU/UE 108-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
13/02/2019
Fin contrato
09/03/2020
Adjudicación
14/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR UCHIZA
Monto adjudicado
S/ 1,240,630.04
58 postores presentados Valor referencial S/ 1,239,564.04 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
019-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 1,240,630,04
13/02/2019 → 09/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO GARCAM
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR WINNER
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO SUPERVISOR UCHIZA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR UCHIZA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 214 127
CONSORCIO SUPERVISOR UCHIZA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ GARCIA EDISON ALEJANDRO
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
CUIPAL MENDOZA EDGAR GUILLERMO
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC"
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
SIGRAL S.A.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960