Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Agua Potable y Saneamiento Rural para los...

Instalacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Rural para los Sectores de Shitaura, San Juan y Carcel del Caserio de San Juan, Distrito de Usquil - Otuzco - la Libertad

Municipalidad Distrital de Usquil 30/07/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a Consorcio grupo beltran por S/ 7,665,771.94 el 03/09/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1226-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,665,771.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL PARA LOS SECTORES DE SHITAURA, SAN JUAN Y CARCEL DEL CASERIO DE SAN JUAN, DISTRITO DE USQUIL - OTUZCO - LA LIBERTAD

LP-SM-1-2021-MDU/CS-1
Publicado
30/07/2021
Inicio contrato
26/10/2021
Fin contrato
23/07/2022
Adjudicación
03/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio grupo beltran
Monto adjudicado
S/ 7,665,771.94
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,665,771.94

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 7,665,771,94
Duración
270 días
26/10/2021 → 23/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Consorcio grupo beltran ★ Ganador
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO