Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Prestacion de Servicio Publicos en la Municipalidad...

Contratacion de Suministros e Instalacion de Ascensor Electrico Ecologico Gearlessa a Todo Costo "mejoramiento de Prestacion de Servicio Publicos en la Municipalidad Distrital de Mara - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac".

Municipalidad Distrital de Mara 21/08/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a CONSORCIO ASCENSORES CUSCO por S/ 424,990.00 el 03/09/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-373-12
Desierto — nadie ganó
S/ 427,789.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTROS E INSTALACION DE ASCENSOR ELECTRICO ECOLOGICO GEARLESSA A TODO COSTO "MEJORAMIENTO DE PRESTACION DE SERVICIO PUBLICOS EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARA - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC".

LP-ABR-1-2025-MDM-2
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASCENSORES CUSCO
Monto adjudicado
S/ 424,990.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 427,789.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2025-LPA-OA-MDM/COT/APU
Monto
Soles 424,990,00
Duración
69 días
23/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 99 701
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 265
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 467 432
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 424 990
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 311 463
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111