Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via...

Contratacion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via Vecinal R230306, Tramo EMP. Ta-515 Chipe Trapiche - Zona Agricola en el Distrito de Locumba de la Provincia de Jorge Basadre del Departamento de Tacna"

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 12/12/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPJB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a TRANSMAVEN S.R.L. por S/ 2,731,670.64 el 06/01/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPJB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178056
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,733,258.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIA VECINAL R230306, TRAMO EMP. TA-515 CHIPE TRAPICHE - ZONA AGRICOLA EN EL DISTRITO DE LOCUMBA DE LA PROVINCIA DE JORGE BASADRE DEL DEPARTAMENTO DE TACNA"

LP-ABR-10-2025-MPJB/CS-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
06/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSMAVEN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,731,670.64
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,733,258.39 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 006-2026-PS-GM-A/MPJB
Monto
Soles 2,731,670,64
Duración
207 días
05/02/2026 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 22 340 768
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSMAVEN S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001